Рулевая рейка

Обсуждение тормозной системы, трансмиссии (КПП), сцепления, рулевого управления и подвески

Модератор: Модераторы

Nobil
Ас
Ас
Автомобиль: ZaZ Chance
Комплектация: sx
Благодарил (а): 10 раз

Re: Рулевая рейка

Сообщение Nobil » 27 май 2015, 18:21

Андрей 55 писал(а):недавно поменял тормозные диски и колодки...после недели езды на правой стороне, при торможении появляется скрежет...типа как старые колодки трутся об диск...

Притрется...

Nobil
Ас
Ас

Сообщение Nobil » 27 май 2015, 18:23

Андрей 55 писал(а):недавно поменял тормозные диски и колодки...после недели езды на правой стороне, при торможении появляется скрежет...типа как старые колодки трутся об диск...

Притрется...
Андрей 55 писал(а):с левой стороны, резиновый скрип как, будто что то трется

Стойки стабилизатора ?

Lider7001
Новичок
Новичок
Автомобиль: Ланос
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Lider7001 » 01 июн 2016, 10:15

Доброго времени суток!
Хочу поделиться своим опытом по поводу рулевого механизма Ланос без ГРУ. У меня была проблема с рулевой рейкой (застучала на 20000 км). На гарантийном СТО мастера собрали консилиум и сказали, что нужно её менять. Машина на гарантии, поэтому принимаю решение последовать их совету. Ждал около недели пока придёт посылка с Кореи. Приезжаю в назначенный срок на СТО. Коробку от посылки распечатывают при мне (Рулевая в сборе с тягами и наконечниками). Заменили быстро и бесплатно, затраты только на бензин. Уехал довольный, в салоне машины тишина. Но, какое огорчение я испытал где то через 12-15тыс. км пробега после замены рейки на новую, когда она так же начала тарабанить на брусчатке, переездах и прочих неровностях дороги. Приехал в тот же гарантийный сервис и мне говорят, мол условия гарантии изменились. Под неё попадают только отдельные детали двигателя. Стоит отметить, что гарантия на авто составляет 100000 км пробега или 5 лет, в зависимости, что наступит раньше. У меня на спидометре около 35000км за два года с небольшим. Сами понимаете моё положение и состояние. Далее мастер стал рассказывать о болезни на рейках без ГРУ. Говорит, мол, виной всему втулки рейки. Они из какого-то мягкого металла и по нашим дорогам быстро изнашиваются.
Новую рейку покупать дорого. За ремонт никто браться не хочет. В общем «Печаль-Беда». Приезжаю домой, сажусь за компьютер и на форумы. Чего только я там не начитался и вот нашёл! Человек, писал, что на Вазовских рейках такой болезни нет из-за применения в них полиуретановых втулок. Вот думаю мне бы такие поставить. Немного поработал Googlом и, о чудо! Оказывается, есть такие в продаже на Lanos(Рис 3). Заказал. Сам перебрал рейку. Заменил изношенные втулки (Рис 3: №1,№2). Но стучать совсем рулевая рейка не перестала. Я сам под капот, сына за руль, давай говорю сынок, как в Need for Speed руль крути. И обнаружил, что болты бинокля, которые соединяют рулевые тяги с рулевой рейкой, болтаются во втулках бинокля (Рис4). А так же втулки бинокля прослаблены в пазах самой рейки (Рис 1). И это на новой запчасти. Поход к токарю и вместо (заводских прослабленных втулок) имею (ручную точную) работу. Да и ещё: руль стучал и в рулевой колонке. Туда, я на том же сайте купил фторопластовую распорную втулку, (так как родная выпадает) поставив её вместо старой. Старой же втулкой, поджал новую, развернув её «шляпкой» к «шляпке». И зафиксировал её на валу, хомутиком, предварительно срезав конусные рёбра (Рис 9). Если сразу поставить хомутик без «подпорой» втулки, то он будет царапать втулку и со временем выведет таковую из строя, да и стружка постоянно будет сыпаться.
Говорят, что эти распорные втулки никакого значения не имеют. Они мол, эти втулки служат, как направляющие во время сборки на конвейере. Тогда напрашивается вопрос, почему эти втулки выпускают, как запчасть и с установкой этой втулки пропадает стук в рулевой колонке? И ещё, неужели, так трудно попасть валом рулевой рейки в трубу рулевой колонки, что для этого нужна была направляющая разрабатываемая инженерами и запущенная в производство в огромных количествах, так как их так и оставляют на память владельцу автомобиля?
Показания спидометра: 87827км.
Если кому помог буду рад.
Советуйтесь только с настоящими Мастерами, покупайте качественные детали, делайте ремонт качественно, да прибудет с Вами карбюратор во веки веков.
Вот ссылочка на сайт с втулкой:
http://detalizaz.com.ua/zapchasti-lanos ... a-07834425
Фото прилагаю:
Фото.rar
:)

Lider7001
Новичок
Новичок

Сообщение Lider7001 » 01 июн 2016, 11:22

Прошу прощения за неудачную отправку фотографий ("Чайник") ещё :? Вот попробовал ещё раз.
Вложения
9.png
6.png
5.png
4.png
3.png
1.png

Nobil
Ас
Ас

Сообщение Nobil » 01 июн 2016, 18:21

Рис. 2 не доехал до нас :beer:

Lider7001
Новичок
Новичок

Сообщение Lider7001 » 01 июн 2016, 18:54

Там я смазку сфоткал, а её хорошо видно на Рис:1 :oops:

vitalik72
Модератор
Модератор
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение vitalik72 » 03 июн 2016, 22:21

не знаю как у вас а у нас все салоны торговавшие ланосами ,заз сенсами просто исчезли.соответственно и гарантия.
спешка нужна при ловле блох !

Lider7001
Новичок
Новичок

Сообщение Lider7001 » 11 июн 2016, 15:50

Ребята, Вы рассуждаете не по существу. Я поделился своим опытом по ремонту рулевой рейки без ГУР, а Вы про гарантию на машину. :? Моему авто девять лет. Случай этот почти восьмилетней давности, то есть в 2008 года. Я сразу не публиковал этот материал, а лишь по истечении большого срока. Делал это для полного убеждения в том, что проблема не вернётся. :)

Админыч
Администратор
Администратор
Автомобиль: Лачетти
Комплектация: Седан АКПП
Гос.номер: а977со34
Благодарил (а): 51 раз
Контактная информация:

Сообщение Админыч » 11 июн 2016, 16:41

Lider7001, Не обращайте внимания. Некоторые просто так пишут, потому что сказать нечего. А Ваш пост полезен и многим поможет. Скажите, что удалить, я почищу. И никогда не поддавайтесь на провокации.
Изображение

vitalik72
Модератор
Модератор
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение vitalik72 » 12 июн 2016, 21:16

Lider7001, я про гарантию вопрос поднял не зря. так как например на таете рейку можно сменить как минимум один раз за срок эксплуатации.а материал действительно полезен респект.
спешка нужна при ловле блох !

Вернуться в «Ходовая, Трансмиссия, Управление»