Шум в коробке

Обсуждение тормозной системы, трансмиссии (КПП), сцепления, рулевого управления и подвески

Модератор: Модераторы

Nobil
Ас
Ас
Автомобиль: ZaZ Chance
Комплектация: sx
Благодарил (а): 10 раз

Шум в коробке

Сообщение Nobil » 26 сен 2013, 20:01

Всем привет.
Появился какой-то непонятный шум при работе коробки на ХХ. При полностью выжатом сцеплении шум пропадает.
Пока не вспомнил обстоятельства после которых это появилось ( подозреваю что именно в этом первопричина) грешил на синтетическое масло, которое было залито перед прошлой зимой по печальному опыту позапрошлой зимы.
Вообщем, ехал я к теще (проживает в области), дабы не стоять в громадной пробке возле Иловли, (т.к. был ремонт путепровода) я решил срезать путь по полям. Прошлым вечером прошел дождь...... Т.к. земля в нашей области на 90 % состоит из глины (Иловлинский р-он точно) на грунтовке между полями образовалась пакостная субстанция которая естественно мгновенно забила мой "лысый" протектор первый раз увидевший такой каприз природы...
Короче я жестоко застрял неудачно форсировав очередную "безобидную" лужу, которая оказалась ловушкой природы для городских мальчиков как я да еще и на "лысой" резине.
Темнело...посреди поля....по населенного пункта примерно 5-6 км...в кармане пусто...
Подкладывание веток, палок и прочего добра результатов не дали. Выбираться было как-то нужно и я мучил коробку со сцеплением до дыма раза 3. Еще в поле я заметил что появился какой-то шум, потом благополучно забыл т.к. майфун у меня постоянно включен и шум меня явно не беспокоил, пока не прислушался...
Теперь меня мучает вопрос:
Что именно я спалил ?
Возможно ли подобным образом спалить подшипник на первичном валу ?
Или все-таки выжимной ?
Насколько я вперся ?
Спасибо ответившим

vitalik72
Модератор
Модератор
Автомобиль: Ланос
Благодарил (а): 18 раз

Re: Шум в коробке

Сообщение vitalik72 » 26 сен 2013, 21:10

возможные неисправности кпп ланос. 614
спешка нужна при ловле блох !

vitalik72
Модератор
Модератор

Сообщение vitalik72 » 26 сен 2013, 21:21

vitalik72
Модератор
Модератор

Сообщение vitalik72 » 26 сен 2013, 21:31

самое сложное в автомобиле это именно карабка передач.следует помнить если кто решиться сам её отримонтировать.

INOX
Ас
Ас
Комплектация: SX
Гос.номер: М596РО
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение INOX » 26 сен 2013, 21:48

Nobil, на холостом ходу, пока стоишь, сцеплением чётко можно менять звук, сильнее с утра на холодной машине, тем более сейчас, как похолодало, прогревается - становиться как-то легче. То скорее выжимной, стоил он мне оригинальный рублей 700, плюс всякие полезные мелочи - итого на рубль и восемь часов неспешного труда, можно новый диск сцепления прихватить - рублей 800 прибавит. Пробег каков? И шанс 1,5?

vitalik72
Модератор
Модератор

Сообщение vitalik72 » 26 сен 2013, 22:11

ну вот процес пошел,INOX обрати внимание Nobil пишет При полностью выжатом сцеплении шум пропадает.еслибы с выжимным были проблемы ,его проверить легко освободить ,тоесть разгрузить выжимной,просто цылиндрик сцепления рабочий снять,и вилкой в ручную манипулировать прижимать отпускать тогда будет точно понятно выжимной или нет.на заведеном движке на нейтрали. 617 а так все симптомы первичного вала (его подшипников )на лицо.

INOX
Ас
Ас

Сообщение INOX » 26 сен 2013, 22:25

vitalik72, ну ну... по манипулируй ей вручную :) При полностью выжатом все зазоры в подшипнике убираются и он худо-бедно тихо работает

INOX
Ас
Ас

Сообщение INOX » 26 сен 2013, 22:33

Ну а в общем это игра в угадай мелодию... есть два варианта, более простенький, и по моему мнению - более вероятный, мой, и более сложный у vitalik72, при исправлении которого так же глупо будет не сменить выжимной и диск сцепления

vitalik72
Модератор
Модератор

Сообщение vitalik72 » 26 сен 2013, 22:36

INOX ты не понял положение неитраль двигатель заведен,рабочий цилиндр снят .вилкой отводим выжимной от карзины выжимной не вращаеться слышим чистую работу каробки.второй вариант прижимаем в ручную выжимной к карзине выжимной вращаеться слышим работу выжимного в месте с коробкой делов то.при этом выжимать сцепление до конца и не нужно .тем более без цылиндрика рукой это сделать не возможно. :D

vitalik72
Модератор
Модератор

Сообщение vitalik72 » 26 сен 2013, 22:52

цылиндрик снимаем для того,чтобы полностью исключить вращение выжимного ,так как даже при отпущенной педали сцепления остаточное давление в трубках все ровно поджимает выжимной к карзине сцепления.щас картинку подыщу чтобы было более понятно. 618

Вернуться в «Ходовая, Трансмиссия, Управление»