Прокладка катализатора

Обсуждение проблем по двигателю, электрике двигателя, топливной магистрали, выхлопу

Модератор: Модераторы

strannik
Модератор
Модератор
Автомобиль: LACETTI WAGON
Благодарил (а): 42 раза
Контактная информация:

Прокладка катализатора

Сообщение strannik » 21 сен 2009, 16:40

После протяжки головки и мытья двигателя, наконец то обнаружил где подсекает выхлоп.
Оказалась верхняя прокладка катализатора.
Сам кат менялся по гарантии "специалистами" НВ-авто. Так вот видимо они не знаю что прокладка несимметричная. Причём прокладку поставили дорогую, с двух сторон металлизированную. И как они её только натянули :wall:
Стоимость прокладок даже в условиях Волгограда меняется от 150 до 250. Причём она должна быть с большим отверстием.
Вот во что она превратилась Изображение

Почитав российский форум пошёл в магазин камазовских запчастей и купил "кольцо глушителя"
Изображение
и вот
Изображение

стоимость 15 р.
установка ещё проще, кольцо точно входит в фаску на катализаторе, можно ещё применить высокотемпературный герметик., но я пока без него.
Любой машины хватит до конца жизни, если ездить достаточно лихо

densol
Ас
Ас
Автомобиль: Шевроле АВЕО 2014г
Комплектация: LT
Гос.номер: 097
Благодарил (а): 4 раза
Контактная информация:

Re: Прокладка катализатора

Сообщение densol » 21 сен 2009, 17:24

У меня тоже это прокладка сечет, уже два раза обращался с этим в НВ-авто, я так понял они мне подтягивали там болты, но через некоторое время опять тоже самое, и сейчас опять повторилось, из за нее одной не хочется туда ехать.

strannik
Модератор
Модератор
Контактная информация:

Сообщение strannik » 21 сен 2009, 22:21

Ну и зря не хочется, дело в том что из за неисправной прокладки увеличивается расход, пропорционально диаметру прогоревшего отверстия (о как загнул) !!!
Да я так понимаю что катализатор имеет одинаковые флянцы с обоих сторон, т.е. такое же кольцо можно использовать и снизу.

fisher
Стажер
Стажер
Автомобиль: Ланос
Комплектация: SX
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение fisher » 30 ноя 2009, 22:28

интересно там же заводом заварен паз под кольцо по кругу. на ланос есть штатное кольцо я даже купил но когда снимал кат то увадел что паз под его заварили -равно так шов лежит -пришлось прокладку ставить .кстати у нас в Туле любые прокладки и с большим и с малым отверстием не проблема. только вот ставил летом а сейчас когда меняли прокладку гбц -верхнюю на кате тоже заменили тк уже прогарела. а прошло то всего 3 месяца - правдО съездил на юг вдоль всего побережья от грузии -до крыма прокатился . тоесть проехал весь черноморский берег РоссиИ ! Ланос ни разу не подвел. :)

densol
Ас
Ас
Контактная информация:

Сообщение densol » 01 дек 2009, 14:09

strannik писал(а):Ну и зря не хочется, дело в том что из за неисправной прокладки увеличивается расход, пропорционально диаметру прогоревшего отверстия (о как загнул) !!!
Да я так понимаю что катализатор имеет одинаковые флянцы с обоих сторон, т.е. такое же кольцо можно использовать и снизу.

Поехал я в Пумас менять данную прокладку, там долго ковырялись и сказали дело не в прокладке, а лопнул сам катализатор. Вроде заказали, жду теперь.

MIH@
Новичок
Новичок
Комплектация: SX
Гос.номер: м192нк

Сообщение MIH@ » 22 мар 2010, 18:16

Нужен совет.
Сегодня поехал в НВ-Авто
Проблема №1 Всасывает в бак воздух все записали единственное сказали что бак подмят говорят может изи за него там какие то клапана.Я им говорю может дело в обсорбере.Говорят может быть, сейчас посмотрем.
Проблема №2 Секет воздух тоже сразу говорят прокладка ,но по истории мы вам её меняли.Снимают катализатор и говорят что лопнул.И сразу по гарантии менять отказываются.Ссылаясь на удар.гофра немного потерта об защиту двигателя.Защита стоит с самой покупки.не гнутая.Говорю давайте бумагу об отказе в гарантии,а нет сначало я им должен письмо написать на имя директора.
В итоге оставил машину им.
Жду ваших коментариев

densol
Ас
Ас
Контактная информация:

Сообщение densol » 22 мар 2010, 21:02

MIH@ писал(а):Нужен совет.
Сегодня поехал в НВ-Авто
Проблема №1 Всасывает в бак воздух все записали единственное сказали что бак подмят говорят может изи за него там какие то клапана.Я им говорю может дело в обсорбере.Говорят может быть, сейчас посмотрем.
Проблема №2 Секет воздух тоже сразу говорят прокладка ,но по истории мы вам её меняли.Снимают катализатор и говорят что лопнул.И сразу по гарантии менять отказываются.Ссылаясь на удар.гофра немного потерта об защиту двигателя.Защита стоит с самой покупки.не гнутая.Говорю давайте бумагу об отказе в гарантии,а нет сначало я им должен письмо написать на имя директора.
В итоге оставил машину им.
Жду ваших коментариев

Ты уже второй на форуме кому с отказывают по такой причине, а мне в пумасе без проблем поменяли в такой же ситуации, правда ждал его долго.
Что то часто стали лопатся катализаторы.

holsten
Ас
Ас
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение holsten » 23 мар 2010, 09:47

обманка второй лямбды продается в любой конторе, торгующей ГБО на автомобили, и стоит в районе 500-700р. а специально заточенная эффективная и качественная обманка, тоже продается (и производится) у нас в городе (контакты на чип-тюнере и на адакте) и стоит 1500р. вешаете ее, выкидываете кат (чиповаться не надо) и проблема решена. вариант не подходит честно проходящим техосмотр, и желающим поехать на отдых в европу (на авто). все вышесказанное для евро-3.

densol
Ас
Ас
Контактная информация:

Сообщение densol » 23 мар 2010, 10:30

holsten писал(а):обманка второй лямбды продается в любой конторе, торгующей ГБО на автомобили, и стоит в районе 500-700р. а специально заточенная эффективная и качественная обманка, тоже продается (и производится) у нас в городе (контакты на чип-тюнере и на адакте) и стоит 1500р. вешаете ее, выкидываете кат (чиповаться не надо) и проблема решена. вариант не подходит честно проходящим техосмотр, и желающим поехать на отдых в европу (на авто). все вышесказанное для евро-3.

но лучше прошится, что кроме решения данной проблемы дает еще некоторые плюсы.

Кстати я ни разу на машине за границу не ездил, как они узнают что у тебя ката нет, или он нерабочий, там что на границе СО проверяют?

strannik
Модератор
Модератор
Контактная информация:

Сообщение strannik » 23 мар 2010, 10:36

Обманки то есть, проставок на Ланос евро 3 нет.
Мне тут дружище Татемыч свой кат лопнувший подогнал, за что ему отдельное спасибо. Так вот что могу сказать по этому поводу. Кат который мне заменили по гарантии сделан куда лучше.Качественнее что ли. Флянцы приварены ровненько в отличии от этого. Наверное поэтому и ставится кольцо без проблем. Кат снаружи имеет тепловой экран, корпус ката не лопается уже 62 т. Похоже у вас корпуса лопаются по шву, видимо что то не правильно подобрано, или метал или сварка. Соты на мой взгляд чуть крупнее. Да вот ещё что , вместе скатом достались прокладки БУ, не знаю кто их ему ставил, но стояли не те прокладки что должны. На таком кате должны с обоих сторон стоять прокладки с большим отверстием, а стояли с малым. Из за чего металлизация внутреннего отверстия не работает . Такая установка не надолго.

Вернуться в «Двигатель, питание, выпуск»