Потек радиатор

Обсуждение проблем по двигателю, электрике двигателя, топливной магистрали, выхлопу

Модератор: Модераторы

INOX
Ас
Ас
Автомобиль: Ланос
Комплектация: SX
Гос.номер: М596РО
Благодарил (а): 1 раз

Re: Потек радиатор

Сообщение INOX » 08 янв 2010, 14:15

В мануалах написана охлаждающая жидкость на основе этиленгликоля. Заходим в магазин и спрашиваем про эту жидкость, в ответ получаем, что любой антифриз на основе этиленгликоля. Я подбирал просто по цвету, у меня ораньжевый залит, а так как он уходит, пятилитровую канистру я туда уже отправил, и никаких изменений в цвете жидкости не произошло.

ЛитвА
Модератор
Модератор
Гос.номер: м628тт
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение ЛитвА » 08 янв 2010, 14:18

Так и на тосоле написано состав: этиленгликоль, дистилированная вода, присадки. Тосол лить или не лить - вот в чем вопрос. Или ехать в магаз за антифризом?

ЛитвА
Модератор
Модератор

Сообщение ЛитвА » 08 янв 2010, 14:33

Собственно сам нашел ответ на свой вопрос на общероссийском сайте http://lanos-club.ru/forum/index.php?sh ... =11428&hl=тосол+или+антифриз. Тосол оказывается это отечественная марка антифриза, ставшая именем нарицательным вседствии отсутствия других марок в СССР :D. (моя жена все время ругается когда видит вывески КСЕРОКОПИЯ вместо светокопия или когда подгузники называют ПАМПЕРСАМИ) :D . И хотя смешивать разные антифризы не рекомендуется - буду лить тосол. Хотя возникает резонный вопрос - какой марки стоковый антифриз? GM? А какого класса G11, G12 или G13? Цвет не показатель! Думаю самый дешевый G11.

INOX
Ас
Ас

Сообщение INOX » 08 янв 2010, 15:07

http://www.cool-stream.ru/mify/ Вот здесь тож много всякого написано, хоть и написано одним из производителей, из всего я понял, что пофиг что лить, лишь бы оно свои функции выполняло. Себе я, кстати, жидкость этого производителя и заливал, и как уже выше писал никакого нигативного эффекта пока.

ЛитвА
Модератор
Модератор

Сообщение ЛитвА » 08 янв 2010, 15:48

Особенно интересно в конце:
"Все антифризы, равно как и смесь этиленгликоля и воды, тоже имеют низкий коэффициент поверхностного натяжения, почти в два раза меньше, чем у воды. Капли антифриза, которые выпадают из пипетки, будут в два раза меньше, чем капли воды, выпадающие из такой же пипетки.
Этим объясняется высокая и достаточно неприятная способность антифриза просачиваться из-под плохо затянутых хомутов и в местах негерметичных соединений. Антифриз будет просачиваться там, где вода обычно не просачивается."
Надо все шланги на герметик сажать и периодически хомуты подтягивать!
Может у меня из-под шлангов уходит? (хоть бы так) В выходные полезу смотреть!

INOX
Ас
Ас

Сообщение INOX » 08 янв 2010, 17:40

У меня тоже достаточно сильно уходил, 1 см по уровню в бачке за 3 дня, подтянул всё, что нашёл, и где-то месяц всё в норме было, теперь вот опять уходит, но меньше, тянуть страшно уже, наверно ещё по одному хомуту поставлю, а то на герметик сажать, эт надо сливать, снимать, а гараж не отапливаемый.

strannik
Модератор
Модератор
Автомобиль: LACETTI WAGON
Благодарил (а): 42 раза
Контактная информация:

Сообщение strannik » 09 янв 2010, 18:34

и весь этот гиморр из-за низкокачественных патрубков украинского производства!!! :x
На ксюхе стоят патрубки корейские, так там винтовых хомутов нету !!! а стоят хомуты ка на впускном патрубке , пружинные и ничего вроде не течёт . Сам же в прошлом году подтягивал, год проездил уровень не падал, пока -25 не стукнуло. Пришлось опять подтягивать :%)
Любой машины хватит до конца жизни, если ездить достаточно лихо

warpilot
Модератор
Модератор
Автомобиль: Outlander XL 2.4MT
Гос.номер: 345
Контактная информация:

Сообщение warpilot » 11 янв 2010, 09:05

ЛитвА писал(а):...буду лить тосол. Хотя возникает резонный вопрос - какой марки стоковый антифриз?

Очень зря если ты решил лить наш ТОСОЛ... Ибо иногда такая хрень попадается, что алюминий разъедает! Не жлобись, купи лучше концентрат любой импортный, разведи и лей / доливай...
Двигатель ЗАПУСКАЮТ, а заводят только...

ЛитвА
Модератор
Модератор

Сообщение ЛитвА » 11 янв 2010, 09:43

Похоже я, зная об этой болячке наших авто, раньше времени испугался. Подтянул все хомуты, долил антифриз - вроде нормуль. По весне однозначно посажу еще все шланги на герметик. :Yahoo!:

strannik
Модератор
Модератор
Автомобиль: LACETTI WAGON
Благодарил (а): 42 раза
Контактная информация:

Сообщение strannik » 11 янв 2010, 23:23

Был ланос 2006 года, чел решил долить антифриза. Ну и долил какой нашёл, после этого поменял весь через 2 дня. Смесь двух антифризов превратилась в мутную субстанцию с выпадением большого количества хлопьев.
Да ещё не рекомендую всё что связано с торговой маркой AGA, (STEP UP, FENOM, FENOX, SMT2 и т.д.) ИМХО
Любой машины хватит до конца жизни, если ездить достаточно лихо

Вернуться в «Двигатель, питание, выпуск»