Гаишникам в кустах сидеть страшно

В разделе рассматриваются законы касающиеся автолюбителей, случаи ДТП, подстав, трактовка ПДД

Модератор: Модераторы

ProRock
Ас
Ас
Автомобиль: Ланос
Комплектация: SX
Гос.номер: Р904ТТ 34
Благодарил (а): 10 раз
Контактная информация:

Re: Гаишникам в кустах сидеть страшно

Сообщение ProRock » 11 апр 2011, 09:57

Ехал в субботу домой, недоехал километра 3 до своей родной Ерзовки, ПИДРы тормознули. Предъявили встречку, что я типа на мосту обгонял. Спорить особо не стал, ибо не задавался вопросом "Что есть мост?". Договорились на штуке, с собой всё равно больше не было, причём отдал ему 500, 100, 7 полтинников и 5 десяток, он внимательно так пересчитал, только что чек не выбил.

Теперь по сути - сплошной линии не было, никаких знаков не было, и ваще если вдуматься, то там не мост, а насыпная дамба, в которой лежит труба для протекания воды по оврагу. По краям дороги отбойники метров по 100 длиной. Естественно после этого перечитал кучу всякого материала в инете, и оказалось что

по старым правилам:

11.5. Обгон запрещен:
на регулируемых перекрестках с выездом на полосу встречного движения, а также на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной (за исключением обгона на перекрестках с круговым движением, обгона двухколесных транспортных средств без бокового прицепа и разрешенного обгона справа);
на пешеходных переходах при наличии на них пешеходов;
на железнодорожных переездах и ближе чем за 100 м перед ними;
транспортного средства, производящего обгон или объезд;
в конце подъема и на других участках дорог с ограниченной видимостью с выездом на полосу встречного движения.

по новым правилам:

11.4. Обгон запрещен:
на регулируемых перекрестках, а также на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной;
на пешеходных переходах при наличии на них пешеходов;
на железнодорожных переездах и ближе чем за 100 метров перед ними;
[i]на мостах, путепроводах, эстакадах
и под ними, а также в тоннелях;
в конце подъема, на опасных поворотах и на других участках с ограниченной видимостью[/i]

Только вот определений что такое Мост, Путепровод и Эстакада в правилах нет. Поэтому гайцы трактуют так, как им хочется.
Но кое-что я всё-таки откопал, самый, на мой взгляд, грамотный юридический ответ:

"17.16. Обгон на мостах, эстакадах, путепроводах

Мост, согласно БСЭ, – сооружение, прокладывающее путь над препятствием. Различают мосты по виду преодолеваемого препятствия: мосты через реки и другие водотоки (собственно мосты), через дороги (путепроводы), через овраги и ущелья (эстакады). Промежуточные опоры моста называют быками, а концевые – устоями. С помощью устоев осуществляется сопряжение моста с насыпями подходов.

«Длину моста следует принимать между концами береговых опор (закладных щитов), при этом длину переходных плит в длину моста включать не следует», – п.1.7 СНиП 2.05.03-84 «Мосты и трубы». Если обгон был завершен до устоя (береговой опоры) перед мостом, или начат после проезда устоя за мостом, то он по ПДД не запрещен.

Основные проблемы связаны с малыми мостами зимой, когда очень трудно установить, имеет место мост или нет, ведь маленькая речка не просто замерзла, но и покрыта толстым слоем снега.

Наличие знака «Наименование объекта», на котором указывается название реки, не говорит о том, что вы попадаете на мост, ведь река может протекать и сбоку от дороги. Кроме того, водный поток может быть заключен в трубу.
«Труба – это инженерное сооружение, укладываемое в тело насыпи автомобильной (железной) дороги для пропуска водного потока, дороги или скотопрогона», – Дорожная терминология: Справочник. /Под ред. М.И. Вейцмана. – М.: Транспорт, 1985. – 310 с. Трубу теоретически можно подвести под приведенное из БСЭ определение моста, но уже из названия СНиП 2.05.03-84 «Мосты и трубы» следует, что это – разные сооружения.

Согласно ГОСТ 52289-2004 п.3.11 и 8.1.1 ограждения дорог одинаковы как для опасных участков, так и для мостов, насыпей, под которыми есть труба, и т.д. Т.е. по наличию ограждений судить о наличии моста нельзя. Перила для пешеходов при наличии тротуара не могут служить признаком моста, т.к. их устанавливают и вне мостов при высоте насыпи более 1 метра – п.8.1.27 ГОСТ 52289-2004.

Вертикальная разметка 2.5 и 2.7 (последовательные черные и белые полосы на отбойниках или бордюрах соответственно) наносятся на опасных участках дорог, и однозначно о движении по мосту не информирует.

Более того, инспекторов периодически «пробивает» на различные вольные трактовки ПДД. Если взять всю ту же разметку 2.5 и 2.7, то инспектор запросто может заявить: раз участок опасный, значит, имеет место ограничение видимости или мост, и, следовательно, обгон запрещен. Действительно, эта разметка наносится на опасных участках дорог, но в ее описании ничего не сказано, что она запрещает обгон. Укажите инспектору, что горизонтальная разметка «устанавливает определенные режимы и порядок движения», в то время как вертикальная разметка «служит средством зрительного ориентирования» (Приложение 2 ПДД).

Если над трубой или на мосту нанесена сплошная линия разметки, то все вопросы в правомерности наказания за обгон через сплошную снимаются."

Возьмите на заметку и учитесь на моих ошибках. Удачи на дорогах!
Стань сильней! Не отпускай свою мечту, а просто двигайся за ней!

INOX
Ас
Ас
Гос.номер: М596РО
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение INOX » 11 апр 2011, 10:33

ага, тока в суде будешь рассказывать об этом

strannik
Модератор
Модератор
Автомобиль: LACETTI WAGON
Благодарил (а): 43 раза
Контактная информация:

Сообщение strannik » 11 апр 2011, 10:39

ВО, Во, что самое обидное в нашем "правовом государстве", что в суде я обязан доказывать что не совершал нарушений, а не гаишник . Т.е. по умолчанию он прав !!
Ну и где эта презумпция невиновности ??
Любой машины хватит до конца жизни, если ездить достаточно лихо

INOX
Ас
Ас

Сообщение INOX » 11 апр 2011, 10:53

Вот в рифму сам себе ответь, там она и есть. У меня знакомого судья лишил за алкоголь с формулировкой - "ну ты же мог поехать", так же человека лишили за передачу ему. То есть сидели в машине, пьяный на месте водителя и рядом трезвый водитель, ну получилось так. Подъехали, оформили, лишили. Мне ради отсутствия такой формулировки на 4 заседания сходить пришлось и 10 штук адвокату отдать. Так же показания обвиняемого формулируют как "самооправдывающие", это определение из реальных судебных решений. То есть ДТП, со стороны пострадавшего свидетелей-родственников куча, у обвиняемого никого, и суд почему-то слушает кучу.

ProRock
Ас
Ас
Контактная информация:

Сообщение ProRock » 11 апр 2011, 11:19

INOX, не факт. Если будешь уверенно себя вести и аргументированно доказывать, то скорее всего вернут документы или хотя бы цену скинут. Случаев, когда водители спорили, полно. Пошарься в инете, почитай. Есть даже случай, когда взятку вернули, когда человек был решительно настроен и дошёл до начальства ПИДРов.

И еще, из подвохов - за городом устанавливают таблички с названиями рек или болот, озёр, и это означает, что скорее всего перед вами мост. Хотя река может и не протекать под дорогой, а быть рядом с ней. А в населённом пункте водитель сам должен понимать что он находится на мосту, таблички там необязательны.

По нормальному в ПДД должны быть прописаны определения Мост, Границы моста, Эстакада, Путепровод.

INOX
Ас
Ас

Сообщение INOX » 11 апр 2011, 13:32

ага, за взятку от 3 до 8, начальство ПИДРов даже не стало б смотреть, где, когда, за что, по факту возбудили б уголовное дело и о какой-то административке не вспомнили б даже. Не верь всему, что написано.

vovka
Ас
Ас
Автомобиль: Рено Дастер
Комплектация: Привеледж АТ, орех
Гос.номер: А196
Благодарил (а): 28 раз

Сообщение vovka » 11 апр 2011, 14:09

Тут думаю проще- знак есть?- нет, разметка позволяет?- да, тогда обгоняй.А все разговоры что там был мост- бредни и развод.Не давать ПИДОР..м взятки, заснять все и в суд. Очень бы помог видеорегистратор (уже думаю о таком).
Названия рек и болот не подразумевают наличие моста.А вообще у нас не государсто, а княжество мелких уездных царьков.
Любая машина должна быть не последней.
Теперь Дастер 2,0л. АКПП

ProRock
Ас
Ас
Контактная информация:

Сообщение ProRock » 11 апр 2011, 14:40

INOX писал(а):ага, за взятку от 3 до 8, начальство ПИДРов даже не стало б смотреть, где, когда, за что, по факту возбудили б уголовное дело и о какой-то административке не вспомнили б даже. Не верь всему, что написано.

Ну тогда молча плати им и дело с концом, если ты такой щедрый.

vovka писал(а):Очень бы помог видеорегистратор (уже думаю о таком).

Тоже присматриваю, полезная вещь.

vovka писал(а):заснять все и в суд

даже при таком раскладе не факт, что выиграешь. Если ты юрист, тогда другой разговор. А услуги адвоката дорого стоят.

vovka писал(а):Тут думаю проще- знак есть?- нет, разметка позволяет?- да, тогда обгоняй

Какой знак? "Обгон запрещен"? Обычно если он установлен, то и сплошная нарисована. А знака "Мост" вообще в природе не существует.

vovka писал(а):А вообще у нас не государсто, а княжество мелких уездных царьков

Эт точно!

strannik
Модератор
Модератор
Автомобиль: LACETTI WAGON
Благодарил (а): 43 раза
Контактная информация:

Сообщение strannik » 11 апр 2011, 16:00

нет знака - нет моста.
Такое ощущение что кто-то спецом в ПДД вносит такие изменения
Любой машины хватит до конца жизни, если ездить достаточно лихо

INOX
Ас
Ас

Сообщение INOX » 12 апр 2011, 10:42

ProRock
В итоге сколько я заплатил за все разы я бы не на один поход в суд не променял, ибо один раз я был и обошлось мне это в 10000р. и куча нервов + пропуски на работе и учёбе. За правду можно конечно побороться, но когда это тебя не касается.

Вернуться в «Автозакон»