Кондиционер

Вопросы по общей электрике, вентиляции/кондиционеру, подушкам безопасности и внешним осветительным приборам

Модератор: Модераторы

иваныч
Стажер
Стажер
Автомобиль: Ланос
Благодарил (а): 2 раза

Re: Кондиционер

Сообщение иваныч » 15 июн 2012, 16:57

Всем привет. Сегодня опять замеряли давление: высокое-6.5 низкое-6.2 давление почти не меняется как при включенном так и при выкл кондиционере. Вердикт: скорее всего ТРВ не исправен. Гарантий не дают что это он. Поехал на тракторный и купил испаритель с клапаном в сборе, отдельно у них нет. Теперь большая проблема поставить. Цены от3800 до 10000.

vovka
Ас
Ас
Автомобиль: Рено Дастер
Комплектация: Привеледж АТ, орех
Гос.номер: А196
Благодарил (а): 28 раз

Сообщение vovka » 15 июн 2012, 17:20

Резинки к ТРВ со стороны моторного щита то-же купите (если на нем нет).Старые лучше не ставьте, может хладон уходить в дальнейшем. Надо было сначала отцепить компрессор по выходу, все равно систему опустошать и померить напрямую выход с компрессора (если поставить туда манометр должно быть 22-25 кгс/см2) это укажет что компрессор живой.Вы пошли по дорогому пути- гадание, да еще со снятием панели.Кстати ТРВ можно было проверить и отцепив обе трубки от испарителя на моторном щите (выводы) и попытаться дунуть туда компрессором (или ртом).Воздух должен проходить очень тяжело.
Но судя по тому что давление совершенно не меняется что при включенном, что при выключенном кондюхе ставлю 70% что это компрессор (его клапана).
Любая машина должна быть не последней.
Теперь Дастер 2,0л. АКПП

иваныч
Стажер
Стажер

Сообщение иваныч » 15 июн 2012, 17:59

Интересный факт.Прошу вашего комментария. Сегодня рано утром, пока было прохладно, включил и... услышал под бардачком старый, приятный слуху звук шипящего фриона, а не звук, даже не знаю как его описать, как буд то вытек фрион и слышна работа компрессора через пустую трубку под бардачком. Хотя холода не почувствовал.

vovka
Ас
Ас

Сообщение vovka » 15 июн 2012, 18:14

иваныч писал(а):Интересный факт.Прошу вашего комментария. Сегодня рано утром, пока было прохладно, включил и... услышал под бардачком старый, приятный слуху звук шипящего фриона, а не звук, даже не знаю как его описать, как буд то вытек фрион и слышна работа компрессора через пустую трубку под бардачком. Хотя холода не почувствовал.

Очень низкое давление на входе в испаритель, после ТРВ. Обычно такой звук от недостаточного кол-ва хладона. В вашем случае скорее всего от недостаточного давления с компрессора.
И еще вопрос- его Вам в последнее время случайно не заправляли?- могли налить 2-3 нормы или хладон R22 вместо 134А.Налив в 2 нормы встречался на Российском форуме- просто спец перепутал вход и выход- и лил туда пока пока все не заполнил жидкостью.
Просто компрессор устроен так, что при большом давлении на входе поднимается пластинка толкающая поршни и у них уменьшается ход- типа автоматическая регулировка давления от частоты вращения компрессора. Сзади даже регулировка упора этой пластины есть- только она настраивается на заводе.
В компрессоре 5 поршней- сверху пластинчатые клапана (типа в детской губной гармошки) и вот если они плотно не прилегают к поверхности- качать будет очень плохо.Давление от хода поршня повышается- они открываются, при снижении давления за счет пружинящих свойств сами закрываются- вот и весь принцип действия нашего компрессора
Последний раз редактировалось vovka 15 июн 2012, 18:31, всего редактировалось 1 раз.
Теперь Дастер 2,0л. АКПП

иваныч
Стажер
Стажер

Сообщение иваныч » 15 июн 2012, 18:27

Нет компрессор я не заправлял.Его работа меня вполне устроивала. Даа. Похоже я попал на бабки. испаритель вот он рядом лежит. А если это не он...Если можно ваш сотовый узнать и поговорить... Буду оч признателен.

vovka
Ас
Ас

Сообщение vovka » 15 июн 2012, 18:36

иваныч писал(а):Нет компрессор я не заправлял.Его работа меня вполне устроивала. Даа. Похоже я попал на бабки. испаритель вот он рядом лежит. А если это не он...Если можно ваш сотовый узнать и поговорить... Буду оч признателен.

А может его в магазин отдать пока не ставили?- ведь по Закону о защите прав потребителя в течении 14 дней имеете право- просто не понравился (не той фирмы),но это с магазином решать.
сот. 8 961О8835О9 Владимир.
Теперь Дастер 2,0л. АКПП

vvrebrov
Новичок
Новичок
Комплектация: SX
Гос.номер: 027

Сообщение vvrebrov » 18 июн 2012, 12:37

Подскажите, а в Волжском есть хорошие специалисты по кондёрам?

иваныч
Стажер
Стажер

Сообщение иваныч » 18 июн 2012, 17:25

vvrebrov Уверенно могу сказать что нет. Я побывал у четырёх спецов и однозначного ответа не получил. Это не значит что они плохие люди, нет. Теперь по делу: сегодня заказал новый компрессор кат. № 96460070 оригинал за 6700р,оч. смущает цена за оригинал, уплотнительных колечек-только оптом от 10 штук по 80р. нашел в соседнем маге по 110р за 1 шт. решил снять компрессор и поставить сам. К спецам поеду на заправку да и то только где автомат.

vovka
Ас
Ас

Сообщение vovka » 18 июн 2012, 21:51

иваныч писал(а):vvrebrov Уверенно могу сказать что нет. Я побывал у четырёх спецов и однозначного ответа не получил. Это не значит что они плохие люди, нет. Теперь по делу: сегодня заказал новый компрессор кат. № 96460070 оригинал за 6700р,оч. смущает цена за оригинал, уплотнительных колечек-только оптом от 10 штук по 80р. нашел в соседнем маге по 110р за 1 шт. решил снять компрессор и поставить сам. К спецам поеду на заправку да и то только где автомат.

Смотри на моменты затяжек и не превышай их при установке.Все там люминь и не дай бог на перекос пойдет.Один компрессор из-за этого мы разобрали(срыв резьбы штуцера шланга) и проверили- а может ли он работать совсем без масла :D .Ответ- может, минут 15 (с японки),потом сильный перегрев без видимых задиров и последствий, принцип действия у компрессора совершенно отличался от нашего и очень похож на кондиционер БК.
Теперь Дастер 2,0л. АКПП

INOX
Ас
Ас
Комплектация: SX
Гос.номер: М596РО
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение INOX » 18 июн 2012, 21:56

На предмет ремонта компрессора никто не думал?

Вернуться в «Электрооборудование»