Тормозные колодки

Обсуждение тормозной системы, трансмиссии (КПП), сцепления, рулевого управления и подвески

Модератор: Модераторы

INOX
Ас
Ас
Автомобиль: Ланос
Комплектация: SX
Гос.номер: М596РО
Благодарил (а): 1 раз

Re: Тормозные колодки

Сообщение INOX » 30 ноя 2014, 13:34

повращав солдатики можно вывести их из зацепления, когда я разбирал такую ситуацию у себя, я ножовочным полотном пилил регулировочный винт через щель между барабаном и тормозным щитом, потом открутил и забил внутрь закисший цилиндр и всё рассыпалось. Регулировочный винт тогда мне в 391р. обошёлся не великие расходы. А вообще заводские задние колодки не плохо бы менять при первой возможности, после 30-40тыс.км жизни, у многих они устраивают такое вот счастье.

vitalik72
Модератор
Модератор
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение vitalik72 » 30 ноя 2014, 17:41

ага блин на улице нордост ,вырвал все едрен батон.касяк один только шайбу ухлопал случайно.шайбу надо было сразу достать.цылиндрики не закисшие подвигал на встречу друг другу.
спешка нужна при ловле блох !

INOX
Ас
Ас

Сообщение INOX » 30 ноя 2014, 17:45

vitalik72, я в -15 делал, сначала думал примёрзло, потом ножовочкой перепелил тросс ручника, открутил всё в сборе и домой

Klaud07
Ас
Ас
Благодарил (а): 35 раз

Сообщение Klaud07 » 01 фев 2016, 01:33

Вот и меня постигла участь с колодками. В общем ситуация такая, вчера приехал под утро домой и оставил машину на скорости + ручник (зимой обычно этого не делаю, но торопился и на автопилоте забыл) было +1, сегодня вечером было +1, я тронулся с несколькими щелчками, но по ощущениям все было в норме, как будто колодки отлипли, доехал до места назначения, стал поднимать ручник, идет очень туго...думаю уже что-то не здоровое, дальше больше: появились щелчки или даже как будто не большие удары по ощущениям с зади, остановился, ручник то шёл очень туго, то наоборот как на соплях, доехал потихоньку до дома (щелчки и удары пропали, все было в штатном режиме), вот думаю кроме колодок же нечего не может быть? Посоветуйте, может что купить нужно кроме них, а то магазин довольно далеко, что бы ездить туда сюда, что может пригодится? Сейчас еще тему почитаю, может что пригодится... :cry: Еще интересно, что взять, задние колеса все равно не тормозят, по этому хочу всять что-нибудь дешевое и сердитое... Так что буду благодарен совету. :oops:

INOX
Ас
Ас

Сообщение INOX » 01 фев 2016, 08:07

Цилиндры часто закисают, можно взять и их, смазка существует для тормозных цилиндров https://www.emex.ru/f?detailNum=09977&brandId=-2232&packet=-1 , если и менять не будешь, то установленные можно смазать, вытаскиваешь металлическую часть поршня, и мажешь, резинку лучше оставить вставленной. Не забываешь смазать систему переналадки. Ну и высчитывая стоимость всех покупок, не забывай, что всё в сборе тоже не так уж и много стоит https://www.emex.ru/f?detailNum=96430414&packet=-1, номер левого - 96 430 413. Правый у меня есть, могу отдать за рубль, если далеко, то и почтой отправить :) Если будешь брать в сборе, то цилиндры так же лучше смазать и на них.

Klaud07
Ас
Ас

Сообщение Klaud07 » 03 фев 2016, 04:11

В общем удачно доехал до сервиса, мастер разобрал левое колесо и удивился мол, а что их менять они еще походят огого, ну я объяснил что и как было, разобрал правое, там обе накладки сорваны были, механизм не повредился, цилиндрики в норме, заменил обе стороны на STELLOX, не стал покупать дорогие. Кстати барабаны снялись без проблем. Цена вопроса 850 рублей колодки + 600 работа. До этого менял ступичный подшипник в другом сервисе, так там люфт был огого, мастер сразу говорит ему трындец, но учитывая что я проехал на нем меньше 1000, видимо все обошлось, собрал, подтянул, посмотрим на сколько его теперь хватит (подшипник SKF в сборе). Единственное что не понравилось мастеру, что корпус на нем не металлический, говорит такие, даже брендовые ходят гораздо меньше родных. В общем если их сорвало в +1, видимо пришло их время, да и подшипник был спасен, может все к лучшему... Всем удачи на дорогах и хороших мастеров, если все таки что-то подвело.

Алекс04
Ас
Ас
Автомобиль: нексия
Комплектация: GLE
Гос.номер: 121
Благодарил (а): 6 раз

Сообщение Алекс04 » 03 фев 2016, 08:57

исходя из личной практики скажу, что накладки отлетают с колодок не в мороз, а как раз в сырую погоду. сама колодка ржавеет, и клей не держит накладку, ну не хочет он держаться на ржавчине.

про люфт подшипника. лучше пусть он немного люфтит, чем перетянут. уже несколько раз притаскивали машины на эвакуаторе, у которых заднее колесо лежало в багажнике, цапфа пополам.
если подшипник не гудит, не шумит, то его достаточно подтянуть, а не менять. опять-же микролюфт должен остаться.

Klaud07
Ас
Ас

Сообщение Klaud07 » 03 фев 2016, 17:23

Там люфт был очень большим. Правое разбирали в первый раз, т.е. заводская сборка была, люфта вообще не было никакого...Левое сделали также, повращали и все такое, вроде норм.

Вернуться в «Ходовая, Трансмиссия, Управление»