Тормозная система

Обсуждение тормозной системы, трансмиссии (КПП), сцепления, рулевого управления и подвески

Модератор: Модераторы

Серега
Новичок
Новичок
Автомобиль: Ланос

Re: Тормозная система

Сообщение Серега » 14 мар 2010, 22:45

Машине 3 года. Пробег 55000. С новья примерзала задняя правая колодка. Причем даже без постановки на ручник. И в гараже. А прошлой зимой выезжая с гаража это колесо заклинило намертво. Когда разобрал оказалось что накладку колодки сорвало и заклинило об другую. Я сам думаю что она проржавела из-за того что тормозной цилиндрик разжимал только одну из колодок а вторая не работала вообще. Поэтому я заменил вместе с колодками и тормозной цилиндрик (600 р где-то). Этой зимой ни одно колесо ни примерзло. А насчет момента затяжки задней ступици был здесь разговор – купил я книжку по Ланосу на авторынке так там написано закручиваете до конца а потом откручиваете на 180 градусов и шплинтуете а так и сделал. Уже год все в норме.

densol
Ас
Ас
Автомобиль: Шевроле АВЕО 2014г
Комплектация: LT
Гос.номер: 097
Благодарил (а): 4 раза
Контактная информация:

Сообщение densol » 15 мар 2010, 09:12

Серега писал(а):Машине 3 года. Пробег 55000. С новья примерзала задняя правая колодка. Причем даже без постановки на ручник. И в гараже. А прошлой зимой выезжая с гаража это колесо заклинило намертво. Когда разобрал оказалось что накладку колодки сорвало и заклинило об другую. Я сам думаю что она проржавела из-за того что тормозной цилиндрик разжимал только одну из колодок а вторая не работала вообще. Поэтому я заменил вместе с колодками и тормозной цилиндрик (600 р где-то). Этой зимой ни одно колесо ни примерзло. А насчет момента затяжки задней ступици был здесь разговор – купил я книжку по Ланосу на авторынке так там написано закручиваете до конца а потом откручиваете на 180 градусов и шплинтуете а так и сделал. Уже год все в норме.

У меня сегодня, за два года эксплуатации, первый раз намертво заклинило оба задних колеса, никак не мог сорвать, пришлось идти домой за чайником, хорошо машину во дворе ставлю.

strannik
Модератор
Модератор
Автомобиль: LACETTI WAGON
Благодарил (а): 42 раза
Контактная информация:

Сообщение strannik » 15 мар 2010, 10:26

Привет соседям из Михайловки.
Серёга не забудь на карте отметиться.
думаю и так все понимают почему колодки прихватывает, можно перед постановкой 100-200 метров на подтянутом ручнике проехать для просушки, или по возможности не ставить авто на ручник.
Если прихватывает одну из колодок скорее всего есть неисправность, возможно прихватило ржавчиной один из поршней РТЦ. У самого такое было с левой стороны, машинке чуть больше года, а приржавел из-за того что пыльник был прорван. РТЦ менять лучше парой, на ланях и так задние тормоза не очень, а так ещё можно получить разность тормозных усилий на заднем мосту. Себе брал в экзисте по 250 р за шт. германские, внешне очень даже ничего
Любой машины хватит до конца жизни, если ездить достаточно лихо

Лёша
Ас
Ас
Автомобиль: НИВА
Гос.номер: 131

Сообщение Лёша » 16 мар 2010, 22:14

Подскажите, а как на наших машинах ручник регулировать?

warpilot
Модератор
Модератор
Автомобиль: Outlander XL 2.4MT
Гос.номер: 345
Контактная информация:

Сообщение warpilot » 17 мар 2010, 14:00

Регулировка осуществляется натяжением троса на самом рычаге. Для этого нужно снять заднюю часть напольной консоли (это в которой задняя пепельница).
Для этого отвернуть 2 винта под "крест" расположенных по бокам в районе спинок передних кресел, поднять рычаг тормоза и снять консоль. Потом опустить рычаг и ключиком на 10 немного "затянуть" гайку фиксирующую трос.
Двигатель ЗАПУСКАЮТ, а заводят только...

Лёша
Ас
Ас
Автомобиль: НИВА
Гос.номер: 131

Сообщение Лёша » 17 мар 2010, 18:55

Спасибо!

jeksonwil
Водитель
Водитель
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение jeksonwil » 12 апр 2010, 19:38

не знаю как у вас а у меня на ланосе достаточно вытянуть пепельницу для задних пасажиров :)

warpilot
Модератор
Модератор
Автомобиль: Outlander XL 2.4MT
Гос.номер: 345
Контактная информация:

Сообщение warpilot » 12 апр 2010, 19:47

Как вариант...
Двигатель ЗАПУСКАЮТ, а заводят только...

INOX
Ас
Ас
Комплектация: SX
Гос.номер: М596РО
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение INOX » 03 май 2010, 23:40

Заднее правое колесо не до конца растормаживается. Если его вывесить, при проворачивании и оборота не делает, если постучать ногой по нему начинает нормально вращаться, но с каким-то как бы трущимся звуком. Вроде как не ступица, после покатушек до 160 температура у ступиц левого и правого одинаковая, а барабан на внешней части на правом колесе значительно горячее. Ну и свистеть после такого прогрева правое начинает при торможении. Что там может быть? Судьба у колеса - ещё на 5тыс.км. навернулась ступица, и ездил я до достаточно большого люфта(машина первая, опыта мало). И то ли после ремонта этого колеса, то ли после первого ТО, где ручник подтянули скорей всего, при торможении от этого колеса слышался посторонний звук, как металлом по металлу. Может там деформировалось тогда что, и только сейчас вылезло.

holsten
Ас
Ас
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение holsten » 04 май 2010, 07:21

раз барабан намного горячее - закис тормозной цилиндр, но еще не насмерть т. к. постучав ногой начинает вращаться... еще как вариант - сорвало накладку...

Вернуться в «Ходовая, Трансмиссия, Управление»