Замена стокового руля

Отчёты о любых изменениях, доработках, ремонте своего Ланоса

Модератор: Модераторы

ProRock
Ас
Ас
Автомобиль: Ланос
Комплектация: SX
Гос.номер: Р904ТТ 34
Благодарил (а): 10 раз
Контактная информация:

Замена стокового руля

Сообщение ProRock » 02 окт 2012, 15:21

Напрягает меня родной ланосовский руль своими маленькими кнопочками для подачи сигнала. Когда какая-нибудь курица неожиданно подрезает или идёт на таран не глядя в зеркала, и приходится крутить рулём влево-вправо, чтобы не вписаться в неё, то посигналить ей (чтобы обратить внимание на себя любимого) не представляется возможным из-за того, что во-первых они маленькие, во-вторых расположены ближе к краю руля и во время вращения "летают" по большому кругу и в-третьих ещё и тяжело нажимаются. Поискал в инете, инфы немного, в основном люди меняют рули на Дэу Ланосах на опелевские. Кто-нибудь задумывался о замене руля на нормальный, чтобы сигнал был на весь руль и чтобы при этом подушка безопасности в нём была?
Стань сильней! Не отпускай свою мечту, а просто двигайся за ней!

INOX
Ас
Ас
Гос.номер: М596РО
Благодарил (а): 1 раз

Re: Замена стокового руля

Сообщение INOX » 02 окт 2012, 15:44

Меня вот всегда вопрос волновал - вот летишь ты в кого-либо, давишь что есть силы в центр руля, чтоб образумить препятствие, но всё равно влетаешь и срабатывает подушка, в которую упёрты руки. Каков дальнейший механизм?

ProRock
Ас
Ас
Контактная информация:

Сообщение ProRock » 02 окт 2012, 15:57

Ну если летишь и просто тупо давишь в центр, значит идёшь на таран (актуально для тех, кому надо к примеру передний бампер отремонтировать и радиатор поменять за счёт страховой :) ), то тут и сигналить ни к чему. А если ты обруливаешь препятствие, которое надо образумить, то на нормальных машинах можно нажать в любом месте на руле (одна такая большая кнопка, до которой легко дотянуться большим пальцем любой руки при любом положении руля) и сигнал сработает, а не ловить её неизвестно где. Вот о чём темка :)

INOX
Ас
Ас

Сообщение INOX » 02 окт 2012, 16:15

Хорошо, 6-ти полосная дорога. По встречке пробка, по твоей забиты только 2 ряда, а третий уже успел повернуть и разъехаться, а ты как ехал 100 так и едешь. И тут во втором ряду кто-то понимает, что есть свободный ряд и рулит туда. Эта реальная жизненная ситуация была со мной, благо тормозов хватило. Да и в действительно аварийной ситуации гудеть некогда, я как-то руку вывернул махая рулём от машины с неработающими стопаками решившей посреди первой продольной пешехода пропустить, а когда есть время погудеть - есть время и тормозить. Ну в общем единственная разумная ситуация - взять руль от новой машины с разборки, с подушкой он за 10-ку уйдёт, по мне так дорого. Брать старый потёртый... ну эт на любителя.

ProRock
Ас
Ас
Контактная информация:

Сообщение ProRock » 02 окт 2012, 20:35

В экстренной ситуации самое главное предотвратить ДТП, думаю с этим ты спорить не будешь. Можно пытаться предотвратить бешено вращая рулём, вывихия руки и громко матерясь, но многие водятлы не знают что у них есть зеркала заднего вида или не знают как ими пользоваться, кроме того не у всех асферические зеркала и машина может быть просто в "мёртвой зоне" (но это редкие случаи, если не подстава), поэтому как они выруливали в свободный ряд, так и будут выруливать не глядя и не факт что успеешь обрулить или что тебя на такой скорости не закрутит/выбросит на встречку и т.п., а если начать сбрасывать скорость, обруливать и вовремя посигналить, то вероятность того, что тебя заметят, выше. И тогда, возможно, останется место чтобы проскочить мимо водятла, не вылетая при этом на встречку.

У меня этим летом была такая же ситуация, как у тебя, когда на море ехал. "Туземец" на грузовой Газели неожиданно пошёл на таран со второго ряда, а я по третьему ехал км 70 в час. Благо между третьим рядом и разделительным отбойником место было для спецтранспорта. Одновременно с обруливанием успел посигналить (попал таки на эту кнопочку :D ) и газелист остановился.

10ку за руль канеш дорого, проще тогда сделать как на Лачетти-клубе кто-то написал - слева от сцепления педальку, как на фурах и клаксон помощнее :D

Azimut
Ас
Ас
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Azimut » 02 окт 2012, 21:31

INOX писал(а):Меня вот всегда вопрос волновал - вот летишь ты в кого-либо, давишь что есть силы в центр руля, чтоб образумить препятствие, но всё равно влетаешь и срабатывает подушка, в которую упёрты руки. Каков дальнейший механизм?

логично

ProRock
Ас
Ас
Контактная информация:

Сообщение ProRock » 02 окт 2012, 21:46

Т.е. вы считаете, что большинство машин, классом выше Ланоса, у которых есть подушка в руле и удобная бибикалка на весь руль, ломают водилам руки при аварии? Бред! Никогда не поверю. Насколько я знаю, при срабатывании крышка рулевого колеса не летит водителю в лицо с бешенной скоростью, а откидывается вверх, либо вниз. Да и ваще зачем со всей дури давить в центр руля? В экстренной ситуации (да и не только в экстренной) это нелогично, так как руль надо крутить двумя руками, но вопрос то в другом - есть ли при этом возможность ещё и сигналить, чтобы на тебя обратили внимание.

INOX
Ас
Ас

Сообщение INOX » 02 окт 2012, 22:05

В экстренной ситуации редко удаётся успеть сообразить что делаешь, добавь к этому ещё начинающего водителя. И крышка да, откидывается к верху в основном, наша рвётся посередине. Но всё-равно удар не слабый, при условии что руки мешают как раз таки откидыванию этой самой крышки, а там дело случая. Можно кожей руль перетянуть и засунуть фафакалку под неё.

Вернуться в «Своими руками»